24小时咨询热线

135-5866-4625

狗万提款户口本
您现在的位置是:成都企业顾问网>合同法 > 订立/效力 > 正文

签订的协议没有公证有效吗?

来源:成都企业顾问网   作者:都燕果律师  时间:2019-02-19

很多人认为签订的协议必须要进行公证才是具有法律效益的,法律没有规定合同必须进行公证才具有法律的效力,依法签订的合同均具有法律效力,只要不是合同法规定的无效情形,合同都有效力。

合同法第三十六条规定:法律、行为政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

第三十七条规定:采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

只要协议是当事人真实意思表示且不违法法律强制性规定,则具有法律效力,不一定要去公证。合同内容不违反法律规定,经当事人协商一致,并签字盖章的即具有法律效力。不需要办理公证手续。但是,如果双方协商需要办理公证后,合同才生效的,按双方的约定处理。

协议只要双方没有违背国家法律法规,并且意思表达明确真实就是有效的,但是公证是增加协议效力的,经过公证的协议效力要高于没有经过公证的。

 

分享到: